首页 资讯 关注 艺术 财经 汽车 房产 图片 视频 全国

北京

旗下栏目: 北京 天津 河北 山西 辽宁 吉林 上海 江苏 浙江

网民给北京市委书记、市长留言获回复共计40条

来源:今日头条 总编辑:刘月好 编辑:王欢欢 人气: 发布时间:2018-07-12
摘要:郭金龙同志简历|给北京市委书记留言蔡奇同志简历|给北京市市长留言人民网北京2月16日电日前,北京市各地针对网民给市委书记、市长的40条留言作

东城区老旧城区人民生活水深火热,求加快改造步伐。 东四地区,景山地区等老旧城区,说是棚户区一点不夸张,脏乱差,面积小,危房多,公房还不让买卖,老百姓生活太艰难了。 希望房管所能够放开搭建二层,或者有规划的翻建,不要光粉刷街面,那是浪费钱。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,东城区景山街道回复:您通过人民网《地方领导留言板》反映东城老旧城区人民生活水深火热,希望加快改造步伐,进一步解决环境脏乱差问题。近年来,景山街道在区委、区政府的领导和支持下,以建设宜居、和谐、文明、创新、新景山为目标,不断加大对城市更新改造、环境综合治理等重点领域的工作力度,多措并举,实现保障和改善居民生活条件,打造优美人居环境,推动地区环境品质提升的目标。联合房管部门加大力度持续推进各类危旧房修缮改造工程、低洼院改造和环境整治工作,极大改善了老旧平房区的基础设施和胡同整体环境。积极探索城市管理新模式,试点推行平房区物业化管理。2016年下半年,景山街道结合地区实际,正式开展平房区物业化管理实践,努力解决平房区秩序维护、安全防控、环境卫生等管理难题。在胡同主要出入口设置保安岗亭,每日安排保安巡逻执勤,对无照游商、占道经营、占用消防通道、堆物堆料等现象进行及时劝告、制止和上报,联合物业公司开展开墙打洞综合整治,共封堵开墙打洞86处。加强胡同停车管理,统一规划停车区域,采取有效看管措施,实行胡同单侧停车,车位优先提供给本辖区单位和居民日常使用,以缓解胡同停车难问题。强化安全防控,建立联动机制,针对汛期大雨、暴雨增多的情况,充分利用物业公司各方面的优势,协助社区和有关部门做好防汛安全防范,及时清理积水,疏通排水设施,对漏水房屋进行修补遮盖,及时发现上报有关问题隐患,在防汛工作中发挥了重要作用。在环卫保洁方面,按照垃圾不落地的要求,每日安排保洁人员循环清扫,不间断对垃圾、废弃物、堆物堆料进行清理清运,确保胡同干净整洁。积极开展见缝插绿工作,加强单停单行胡同内花钵养护工作,进一步实现景山地区环境大幅提升。今年,街道还将全面推行平房区物业管理服务模式,力争物业管理收到实效,环境问题得到明显改善,真正让地区百姓受益。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

网民留言

世纪东方城小区开发商华瀚集团擅自更改规划,多处侵占绿化带改建商铺租给餐饮娱乐给小区道路带来严重影响,目前华瀚集团又改规划违建超高写字楼,塔吊已到位,与北京市疏解人口治理环境严重不符,往市长给予监督核查

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市规划委朝阳分局回复:朝阳规划分局执法队目前正在对该小区建设情况进行核实,待核实后如果其未在规划建设之内,将按照相关法规依法进行处理,并严格监督。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

 

网民留言】

通州北边窑管路供热中心离我旭辉小区太近了,请求领导保持足够的安全美观的距离!旭辉小区要求通市政水市电市气。目前经常断电,气不足,水经常出黄水。没法正常生活。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,通州区宋庄镇小城镇投资开发公司 回复:小区建设前,开发商就要同时申请临时用气和永久性用气设施。根据规定,临时用气只能用于建筑工程的施工建设,小区内的永久性用气设施与楼房同时建设铺装,小区工程完工后,小区供气设施等一系列关于用气的工程结束后,开发商与供气部门报竣工,供气部门验收系统合格后,再将政工用气接入小区中。对于您反映的问题,建议您与开发商协商或其他途径解决。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

新建宫门路35号院为92年老房,工商局和财政局合建的两栋楼,但现在两个单位均不管,没有物业,2015年3单元暖气管爆裂曾求助于工商局,但以无预算为由被拒绝,最终单元内居民凑钱修好。因年代久远,小区内道路不平整,暖气管腐蚀严重,自来水管多次漏水,无人管理。距离该小区一公里左右的芙蓉里早在两年前就贴了保温层,附近的新建宫门路36号院也进行了老旧小区改造,请问何时能对该小区进行老旧小区改造?是否能更换管线、贴保温层、平改坡?

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区青龙桥街道回复:青龙桥街道城管科与区住建委老旧小区办公室联系,目前老旧小区改造是90年以前的(截止到2016年),此问题现仍需等市住建委政策。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我家在北京市朝阳区定福庄西街南平房2排6号,以前家里自来水水管有自来水,最近四年多了,家中自来水管不知道怎么回事一滴自来水都没有了,我们只能买水喝,向有关单位反应了很多次,都不管,没有办法,只能在这里向您反应,希望能给予帮助!谢谢您!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,自来水集团回复:经现场核实,因户内节门损坏导致无水,已向用户解释清楚。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

请问精忠街什么时候能拆迁?精忠街胡同房子老旧,道路狭窄,大部分都是危房。这里的人们盼拆迁十几年,到现在也没有等到,请问到底什么时候能拆?

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,东城区天坛街道行政办回复:经核实,精忠街地区暂时没有拆迁计划。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

市长新年好。昌平区小沙河村原本是沙河水库南的一个美丽的小村庄,近几年来隨着外来人口的剧增,引起本村村民超范围,超面积盖楼用于出租。由此带来水污染,垃圾剧增等环境问题。污染水库。村里是自抽的地下水做生活用水,浪费严重。房与房相近,通道被车堵住,火灾隐患严重。请政府尽快解决。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:沙河镇已责成镇查违办进行处理。查违办已到现场进行核实,并协调村委会加强对村内的管理。您如有疑问可咨询查违办:80726253。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

责任编辑:王欢欢
首页 | 资讯 | 关注 | 艺术 | 财经 | 汽车 | 房产 | 图片 | 视频 | 全国

© 2015-2020 中国亚太和全球网络传媒集团版权所有 Power by DedeCms 京ICP备15062482号-1 新闻由机器选取每5分钟自动更新  技术支持:多米互动

电脑版 | 移动版